» » Из резиденции Януковича будет сделан музей

Из резиденции Януковича будет сделан музей

12.07.14 0

В первых числах июня стало известно, что хозяйственный суд Киевской области вынес решение о том, что бывшая резиденция легитимного президента страны Виктора Федоровича Януковича будет возвращена Украине.

Довольно необычное решение было принято хозяйственным судом Киевской области. Оно заключается в том, что резиденция, которая до 22 февраля 2014 года принадлежала президенту Виктору Януковичу должна быть возвращена в собственность государства. Еще удивительнее тот факт, что спустя всего несколько часов об этом узнали активисты Майдана, которые внесли свое предложение – сделать из резиденции музей.

Мечты или реальность?

Исходя их заявлений Дениса Тарахкотелика (коменданта «Межигорья»), эйфория Майдана не отпускает своих жертв, т.к. он заявил, что из резиденции надо сделать как минимум Национальный парк или музей, который должен стать самым удивительным в мире. Если еще с идеей парка национального характера можно согласиться, то идея «самого лучшего музея в мире» (исходя из того, что самым примечательным экспонатом станет золотой унитаз в виде трона) вызывает глубокую иронию.

Бывшая резиденция Виктора Януковича располагается в Киевской области в Вышеградском районе (село новые Петровцы). В его распоряжении она была с 2002 по 2014 год. Вся территория резиденции окружена забором, высота которого составляет 5 метров. На территории, которая занимает почти 135 гектаров находится причал для яхт, тир, конный клуб, охотничьи угодья, а также теннисный корт.

Из резиденции Януковича будет сделан музей

Историческая справка

До 1935 года на территории Новых Петровцов был распложен Межигорский монастырь. Однако после того, как в 1934 году столица Украины из Харькова была перенесена в Киев для правительственных чиновников нужно было выделить место, где могли проходить встречи на официальном и не официальном, но неизменно высоком уровне.  После недолгих размышлений выбор пал на Межигорье.

В 1935 году вышел приказ, по которому комплекс был полностью уничтожен. От старого монастыря остался лишь колодец, но в процесса сноса под землей был обнаружен настоящий клад, который содержал рукописные книги. Разными экспертами высказывались предположения по поводу того, к какому периоду относятся эти книги: эпохи Войска запорожского, Ярослава мудрого и прочее.

«Межигрье» всегда было местом нахождения высокопоставленных лиц, например, Павла Постышева, Никиты Хрущева, а также Станислава Косиора.  

Генеральная прокуратура страны оценила резиденцию со всем ее содержимым внутри и снаружи в 10 миллионов долларов. 



Читайте также :

Инвестиции в недвижимость

Такая страна, как Латвия уже давно пользуется вниманием у российских граждан. Еще несколько десятилетий назад она считалась европейским уголком, и..
Есть много людей, которые хотят жить за границей своей страны. Но как вложить деньги и не ошибиться, как не понести непредвиденные убытки? Прежде чем..

Поделиться в соцсетях