» » Как разделить ипотеку после развода?

Как разделить ипотеку после развода?

04.06.14 0

Бывают случаи, когда семья оказывается на грани развода и единственное, что сдерживает сделать последний шаг – это квартира, приобретенная в ипотеку. На кого ложится бремя кредита, если супруги, все же, решили развестись? Важно знать, как разделить ипотеку при разводе, чтобы были учтены интересы обеих сторон. 

 

Как правило, ипотеку оформляют на обоих супругов и только в некоторых случаях на одного из них. Но в любом случае, если нет брачного договора, они имеют одинаковые права на квартиру, при условии, что они обязуются выплачивать кредит. 

 

Если квартиру приобрели во время брака, то по семейному кодексу – это совместно нажитое имущество. Соответственно, расходы на него будут выплачивать оба супруга. Исключением является брачный контракт, если в нем указано, что квартира – это собственность одного из супругов. 

 

Жилую недвижимость можно разделить сразу после развода, либо в течение трех лет. Если на протяжении семейной жизни жена не приносила в семью доход, поскольку была домохозяйкой, она все равно имеет право на половину жилья, но при этом она должна взять на себя обязательства по выплате половины оставшегося ипотечного долга. 

 

Ели супруги собираются развестись, они должны обязательно поставить об этом в известность банк, в котором они взяли ипотечный кредит. Об этом указано в кредитном договоре, где заемщики обязуются уведомлять кредитную организацию о любых непредвиденных обстоятельствах. В банке следует написать заявление, по которому для каждого супруга выделят свою часто долга, и он будет выплачивать ее самостоятельно. Но, как правило, банки отказываются разделять одно обязательство на индивидуальные. Поэтому, намного проще продать квартиру и вернуть банку весь долг.



Читайте также :

Инвестиции в недвижимость

Такая страна, как Латвия уже давно пользуется вниманием у российских граждан. Еще несколько десятилетий назад она считалась европейским уголком, и..
Есть много людей, которые хотят жить за границей своей страны. Но как вложить деньги и не ошибиться, как не понести непредвиденные убытки? Прежде чем..

Поделиться в соцсетях